ses curés après la Révolution   



 

VILLEMUR

 

Ses curés

 

depuis la Révolution

  

 

depuis la révolution

 

 Curé de -  à

 

 

 

1776-1796

Pierre Rouère (déporté et mort à Bordeaux)

 

Pierre Delbouis (déporté et mort à Bordeaux)

 

Antoine Peyrusse  

 

Rosières

1813-1813  

Jean- Baptiste François Raymond Dayries

né à Verdun-sur-Garonne vers 1743,

décédé à Villemur le 28 juillet 1814 à l'âge 71 ans (déclarant : Jean André Antoine de Vacquié propriétaire, ami, 56 ans). Il avait  remplacé par Pons l'année avant.

1813-1817

Pierre Bernard Pons

     nommé en décembre 1813

1817-1823

Jacques Marie Anne de Gestas

1823-1833

Guillaume Bergerot

    nommé le 5 septembre 1823

1833-1860

Jean François Fieuzet

1860-1882

Pascal Jean Pierre Robert

     nommé en 1860

     se retire en 1868

     il a  David comme pro-curé de 1868 à 1882

1882-1908

Bernard David

    pro-curé de 1868 à 1882 

1908-1940

Joseph Urbain Marie Maurette

1940-1957

Alphonse-Marie Mittou

1957-1986

François Mayzen

(Pro-curé de Villemur en 1956 ; restera chargé de Sayrac jusqu’en 1993)

1986-2000

Charles Martinez

2000-2003

Pierre Loze

2003-

Chargé de l’ensemble proissial : Philippe Bachet (capucin) (le curé administrateur : Pierre Dintilhac, curé  de Fronton)

 

               

 

Villemur est la seule cure en rural de 1ère classe (classement administratif civil   cf traitement).  

Il y a 2 à 3 vicaires  en 1824 (il y en a 34 dans le département cette année-là).

 

  Indications biographiques 

ROUÈRE

Pierre

curé 1776-1796

curé déporté

déporté et mort à Bordeaux

DELBOUIS

Pierre

curé 1796

déporté et mort à Bordeaux

ROSIÈRE

 

PEYRUSSE

curé 1796

 parmi les prêtres constitutionnels qui se sont présentés à Villemur pour exerccer le ministère - cf délibérations.

(révolutionnaire "extrémiste") cf Marcel Peyre

DAYRIES

5 octobre 1813

M. le curé Jean-Baptiste Dayris

  Villemur

 

né le 30 octobre 1743

présent en  1803, 1er Germinal an XI ;

présent  en 1811

population 6.638 habitants

le 25 octobre 1813, surpris des bruits qui se répandent sur la nomination de son successeur.

27 Juillet 1814 mort du curé Dayris, ayant démissionné.

PONS

Pierre-Bernard

curé 1813-1817

nommé le 25 octobre 1813

 à Villemur

1754-1834 [Villemur : décembre 1813 -1817]

né 8 Janvier 1754 ; prêtre avant Révolution ; curé Castelginest (1815) ; en 1832 curé de Lanta ; chanoine honoraire puis titulaire (1831) décédé à Lanta 24 mars 1834.

Manière ne le cite pas à Villemur

---------------------

Les archives révèlent des tensions fortes dans la population en 1816 à son sujet.Une commission est mise en place par l’archevêché. Une procédure judiciaire est par la suite  lancée : pour quel objet ?

En 1817 on exige la démission du curé  (cf affaire judiciaire),

le curé de Villemur envoie sa démission

Curé de Villemur le 21 septembre1821

 

qui ?? Gestas ?  (cf suivant)

GESTAS (de)

Jacques, Marie, Anne

1765-1845

chanoine et VG

curé de Villemur

en 1817-1823

né le 30 novembre 1765 ; prêtre vers 1790, au consulat, curé de Fronsac, de Boulogne (1810 ?),  puis curé de Villemur, chanoine titulaire (1832) Vicaire Général  (de Mgr Clermont-Tonnerre).

+ Toulouse 24 août 1845.

BERGEROT

Guillaume

Curé 1823-1837

nomination faite le 5 Septembre 1823

né le 30 septembre 1766 ; prêtre avec Garrigou le 18 décembre 1790 ; vicaire St Michel (1791) ; ministère clandestin pendant Révolution, déporté, vicaire à St Sernin , curé de Vieille Toulouse, curé de Villemur (1823) ; décédé le 12 avril 1837 à Villemur.

 

FIEUZET

Jean-François,

1795-1864

curé 1833-1860

 

 

 

  

né le 17 Juin 1795 ; prêtre en 1819 ; vicaire Muret (1819),   desservant de Baziège, Tournefeuille [1821 sans pension ], fonde les « conférences ecclésiastiques »  avec d’autres prêtres (1825), doyen du Fousseret (1828), de Villemur (1833) dont il reconstruisit en partie l’Eglise avec son patrimoine. Il y rétablit les frères des Ecoles chrétiennes et les religieuses. Chanoine honoraire en 1860 ; décédé à Toulouse le 13 mars 1864 ; il avait fait construire le caveau des curés en 1864. Il sera transporté à Villemur et inhumé à Villemur.

 

ROBERT

Pascal-Jean-Pierre

curé de

1860  à 1882

 

 

1814-1882

frère de  Jacques Jean-Marie

curé présent en 1865, en 1870

né à Villefranche de Lauragais en 1814 ; prêtre en 1841 ; vicaire à Caraman, à Vieillevigne ; curé de Vieillevigne en 1845 à la Dalbade en 1850, curé de Villemur en 1860 ; puis infirme, vécu retiré dans sa famille ; décédé à Villefranche le 18 mars 1882.

 

 

ROBERT, curé

avec DAVID

pro-curé

de 1868 à 1882

 infirme, retiré dans sa famille ;

il a un pro-curé en janvier 1868 : l'abbé Bernard David.;

il restera dans sa charge de curé jusqu'à sa mort en 1882;

il décédé à Villefranche le 18 mars 1882

DAVID

Bernard

1882 - 1908

 

né à Grenade le 15 janvier 1825 ; prêtre le 25 septembre 1850, vicaire St Exupère le 28 septembre 1850, curé du Burgaud (1858), de Beaumont/lèze (1860), viciare-régent le 22 décembre 1867, pro-curé de Villemur le 4 janvier 1868 [il le sera de 1868 à 1882] ; curé et doyen le 24 mai 1882, chanoine honoraire (27 décembre 1905) , chanoine honoraire de Versailles ; + Villemur 16 mars 1908. Il est signalé comme ami intime de Mgr l’archevêque.

sources : semaine catholique de Toulouse : 1867 p.519 ; 1908 p. 287

MAURETTE

Joseph-

Urbain-Marie

1858-1940

curé 1908 - 1940

 

né à Beaumont le 24 mai 1858 ; prêtre en 1883 ; vicaire à Revel, à St Sernin (1889) ; curé de Noë (1898) ; de Lardenne (1900) ; doyen de Villemur (1908) pendant 32 ans où il est + le 21 juillet 1940 ; en 1909 , 1821-22, 1824-28, 1833-1835, 1836-1841 : aucun vicaire.

MITTOU

Alphonse-Marie

1885-1962

curé 1940-1957

né le Montégut 25 septembre 1885 ; prêtre en 1910 ; vicaire à Ste Germaine, à St Nicolas (1914) ; à St Sernin (1922) , curé du Bourg St Bernard (1934) ; doyen de Villemur (1940) ; retiré à Montégut en 1957 où il est + le 11 avril 1962

MITTOU

&

MAYZEN

François

Pro-curé

1956-1957

 

MAYZEN

François

1911-

curé :1957-1886

né à  Rozier de Juillac (Corrèze) le 02 août 1911 ; prêtre en 1934 ; vicaire à St Nicolas, à St Jérôme (1937) ; aumônier St Nom Jésus (1949) ; pro-curé de Villemur (1956), curé (1957) ; retiré en 1986 ; demeure chargé de la paroisse, de Sayrac de 1986  jusqu’en 1993. Se retire définitivement. Décédé à Villemur  le 26 octobre 1998. Inhumé à Villemur.

 

MARTINEZ

Charles

1942-

curé 1886 -2000

né en 1942  ; prêtre en 1975 : vicaire Revel et aumônier  lycée (id) ; curé Villemur (1986), de l’Isle-en-Dodon en 2000

LOZE

Pierre

1938 –

curé 2000-2003

 né en 1938 ; prêtre en 1966 ; vicaire à Villemur, à St Sernin (1970) ; curé du Christ-Roi (1976) ; curé de  Villemur (2000-2003 ) ; de Croix Daurade (décembre 2003)

BACHET

Philippe

1942 -

vicaire de  Villemur

2004 -

 

 

Religieux capucin.

né en  1941; prêtre en 1969, nommé à Villemur en janvier 2004 ; vicaire à Villemur [le curé de Fronton étant administrateur de Villemur ; le P. Bachet accomplit en fait les taches curiales]-

 

Villemur est la seule cure en rural de 1ère classe (classement administratif civil  cf traitement).  

Il y a 2 à 3 vicaires  en 1824 (il y en a 34 dans le département cette année-là).


 

pendant la révolution

avant la révolution


© 2017 CT