les Maires de Villemur   



 

les maires de Villemur

 

Liste des maires de Villemur

1790-1791

Jean [André Antoine]

de Vacquié

1791-1792

Athanase Malpel

1792-1795

Jean Pendaries

1795

Benoit Pendaries

1795

Jean Vacquié-Prouho

1795-1797

Athanase Malpel

1797

Jean Pendaries

1797-1800

Jean Causse-Payes

1800

Jean-Jacques

Vacquié-Prouho

1800-1802

Frédéric Malpel

1802-1804

Louis Ratier

1804-1810

Brémont Pendaries

1810-1812

maire par intérim

Guillaume-Marie Pie

1813-1816

Benoît Ratier

1816-1818

Amédée de Tauriac

1818-1836

Pierre Roques

1836-1841

Joachim Dèzes

1841-1846

Victor Gay

1854-1855

maire par intérim

Bernard Doumenc

1855-1860

Antoine Brusson

1860-1865

Adolphe Campardon

1865-1870

Hippolyte Ratier

1870-1874

Alain Courthiade

1875-1878

Hippolyte Vieusse

1878-1881

Gabriel Chapelon-Grasset

1881-1888

Jean Castella

1888-1896

Albert Montuffet

1896-1907

Jean-Elie Brusson

1907-1911

Pierre Duran

1911

maire par intérim

Urbain Vignères

1911-1936

Charles Ourgault

1936

maire par intérim

Désiré Barbe

1936-1938

Urbain Vignères

1938-1944

Désiré Barbe

1944-1945

maire de la libération

Eugène Boudy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1945-1947

 

Eugène Boudy

1947-1995

Léon Eeckhoutte

1995-2008

Jacques Fauré

2008

Jean-Claude Boudet

 

 

 

 

 

 

sources : Mairie de Villemur

communication : Robert Vignals

 

après la libération (dates éléctions)

29 avril et 13 mai 1945

Eugène Boudy

 

19 et 26 octobre 1947

Léon Eeckhoutte

Maire de Villemur de 1947 à 1995

26 avril et 3 mai 1953

Léon Eeckhoutte

8 et 15 mars 1959

Léon Eeckhoutte

14 et 21 mars 1965

Léon Eeckhoutte

14-21 mars 1971

Léon Eeckhoutte

14-20 mars 1977

Léon Eecckhoutte

6-13 mars 1983

Léon Eeckhoutte

12-19 mars 1989

Léon Eeckhoutte

11-18 juin 1995

Jacques Fauré

11-18 mars 2001

Jacques Fauré

9-16 mars 2008

Jean-Claude Boudet

 


© 2012 CT


© 2017 CT